9 советов тем, кто решил создать сайт

Группа создаём сайт

Давать советы людям - это сложный выбор, у всех в голове свои тараканы, каждый решает для себя сам выслушивать советы или пропустить мимо ушей! Эта статья является обработкой статьи "9 советов тем, кто решил создать собственный сайт" от Александра Доценко.

Совет №1. Запишите на бумаге структуру будущего сайта

Прежде, чем приступить к созданию собственного сайта, необходимо записать на бумаге его структуру. Это позволит избежать множества ошибок, которые совершают практически все новички. Они создают сайт и на ходу придумывают его структуру. В результате чего сайт постоянно переделывается, переделывается и еще раз переделывается. Теряется очень много времени, сил и материальных ресурсов. А результата нет... Поэтому, необходимо максимально четко заставить заказчика (если сайт создается для кого-то другого) сформулировать то, что он хочет! Постарайтесь изложить суть работ на бумаге и составьте типа договора – технического задания на сайт – пропишите количество разделов, каркас страниц, предложите заказчику набор шрифтов, цвета для сайта (если у заказчика нет фирменного стиля, можно попытаться через формирование сайта придумать концепцию «фирменного стиля», но это другая тема… для другой статьи).

«Чтобы избежать таких потерь, необходимо сначала проработать и записать на бумаге общую структуру сайта. Указать какие разделы и подразделы будут присутствовать на нем. Где будут размещены подписные формы. Какие графические элементы будут использованы и т.д. Это позволит быстро и без проблем создать по бумажной модели реальный сайт.» - предлагает Александр Доценко.

Совет №2. Продумайте, чем Вы будете наполнять сайт, и кто это будет делать

Контент (информационное содержимое) сайта – это главная составляющая сайта. Он дает посетителю сайта полезную и востребованную информацию. Он собирает вокруг проекта целевую аудиторию. Он делает проект прибыльным и развивает его! «Контент – это основа сайта» - при создании сайта – это должно быть вашим кредо.

Прежде, чем приступить к созданию сайта, необходимо тщательно продумать какая информация будет на нем размещена. Откуда она будет браться. Что может быть использовано в качестве контента. Какого вида контент будет размещаться на сайте: статьи, интервью, электронные книги, аудио-файлы, видео-файлы и т.д. Это позволит быстро наполнить собственный сайт качественным и уникальным контентом. Кроме этого вам будет проще найти тематических копирайтеров – людей, которые смогут глубоко и четко раскрывать тематику информации на страницах сайта. В большинстве случаев фрилансеры-копирайтеры специализируются в какой-то узкой теме, т.е. по той специальности, которую они когда-либо приобрели во время обучения или практического, жизненного опыта.

Создавая сайт для себя выбирайте тему, в которой вы асс! Это позволит наполнять сайт собственной информацией или, по крайней мере, проверять все то, что напишут вам копирайтеры.

Создавая сайт для заказчика, найдите человека из их коллектива, который бы смог хотя бы на словах четко формулировать тематику (а тем более в раскрытой форме) той информации, что будет выкладываться на сайте. Разумеется, нет таких людей, которые бы знали все! Вы должны постараться понять, что говорит вам заказчик, не стесняйтесь переспрашивать (в разных формах) что имел в виду заказчик – это упрочит ваше понимание, что нужно рассказать на страницах сайта.

Совет №3. Оптимизируйте графические элементы сайта

Вся графика, используемая на сайте, должна быть оптимизирована под Интернет. Использование неоптимизированной графики увеличивает время загрузки страницы сайта. В результате посетитель сайта может не дождаться открытия страницы и просто закрыть ее. Владелец сайта лишится посетителя, а у посетителя сложится неприятное впечатление о данном сайте.

Для того чтобы страницы с графическими элементами быстро открывались, необходимо графические элементы оптимизировать под Интернет. Для этого можно воспользоваться графическим редактором Photoshop или же любой другой специализированной программой, предназначенной для этих целей.

Совет №4. Проверьте работоспособность внутренних и внешних ссылок

Прежде, чем опубликовать собственный сайт в Интернет необходимо проверить работоспособность всех внутренних и внешних ссылок. Очень часто новички публикуют сайты без проверки работоспособности ссылок, в результате чего невозможно получить доступ к каким-либо страницам сайта, скачать электронную книгу, оформить подписку на почтовую рассылку или же бесплатный электронный курс.

Совет №5. Используйте новые технологии, если это действительно необходимо

Развитие сети Интернет позволяет использовать новые технологии на страницах сайтов. Это использование flash-анимации, звука и видео.

Не нужно создавать flash-заставку на половину экрана, которая не несет в себе смысловой нагрузки, а служит всего лишь элементом украшения. Не нужно размещать различные аудио- и видеоматериалы просто так, для красоты. Это только отвлекает посетителя от информации, размещенной на странице сайта, и увеличивает время ее загрузки.

Необходимо использовать новые технологии, если это действительно необходимо и несет смысловую нагрузку.

Совет №6. Используйте читаемые шрифты

Не используйте вычурные шрифты и шрифты с засечками. В большинстве своем они отвлекают читателя от просмотра информации и заставляют приложить немало усилий для ее прочтения. В результате напряжения зрительного аппарата человек просто-напросто откажется изучать данный сайт и закроет его.

Использование прямых шрифтов позволяет воспринимать информацию, размещенную на страницах сайта без напряжения. При этом читатель сосредотачивается не на разборе шрифта, а на информации.

Совет №7. Используйте комфортную цветовую гамму для сайта

При разработке дизайна сайта используйте комфортную цветовую гамму. Перед разработкой создайте несколько наборов цветов, которые Вы будете использовать. Выберите ту цветовую гамму, которая наиболее гармонично отражает суть проекта. Цвета должны быть комфортно взаимосвязаны между собой и не резать глаз. Очень часто бывает, что фон страницы сайта имеет яркий цвет, режущий глаз, а цвет текста – белого или же черного цвета, что вообще не согласуется с общей цветовой гаммой.

Совет №8. Создайте условия для комфортного восприятия текстовой информации

Самый распространенный вид контента сайта – статьи. Перед владельцем ресурса стоит непростая задача – необходимо создать условия для легкого и комфортного восприятия этой информации посетителем сайта. Такими факторами являются шрифт, цветовая гамма и ... еще один элемент о котором еще не шла речь. Необходимо между абзацами текстовой информации добавить пустую строку и если это необходимо, разбить длинные массивы текста на несколько более мелких. Все это позволит лучше воспринимать информацию посетителем сайта.

Совет №9. Прежде, чем опубликовать сайт в Интернете, покажите его своим знакомым, затем заказчику

Когда сайт готов, не спешите его размещать в Интернет, покажите его своим знакомым. Почему это важно? Работая над сайтом, мы можем не увидеть всех его недостатков. Нам все нравится. Все удобно. Но это потому, что мы являемся его разработчиком. Покажите собственный сайт своим знакомым и спросите, что они думают о нем. Вы должны внимательно выслушать их мнение и, если необходимо, сделать нужные исправления. Помните: сайт создается не для себя, а для людей!

А теперь можно приступать: Как представить себе сайт?

Если вам понравилось, поделитесь этим со своим друзьями или подписывайтесь на мою страницу в фэйсбуке или вступайте в группу в ВК, чтобы получать интересную информацию: