Контент-маркетинг в стиле Битлз

Контент-маркетинг

16 января ежегодно отмечается Всемирный день "Битлз" (World Beatles Day). В этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба «The Cavern» («Пещера»), где в свое время дебютировала легендарная группа. С 2001 года по решению ЮНЕСКО в этот день отмечается Всемирный день «The Beatles».

В этот день многие информационные издания напишут про эту легендарную группу. Я не стал отступать от моды и решил 16 января 2018 года написать про модную сейчас тему в интернет – это «Контент-маркетинг». Но написать её в формате, как бы это сделали Битлы, точнее «Как сделать свой контент, так чтобы он стал мега популярным как хиты Beatles?».

Чтобы понять, почему группа «The Beatles» стала Легендой XX века, нужно посмотреть на те стороны их жизни и творчества, которые повлияли на этот выбор многих миллионов людей.

Первое правило. То, что вы делаете, должно быть настолько простым и понятным, что в этом должен разбираться даже ребенок. Стихи и музыка Битлов очень легкая, заметь те, что в стихах Beatles нет супер умных заворотов, нет сложных сочетаний рифмы, в которых слушателям нужно было бы разбираться. А музыка? Проста и банальна!

Итак. Делайте всё просто и как бог на душу положит. Если в вашей работе будет проскакивать искорка таланта, ваш проект в любом случае найдет свою аудиторию. Возможно, эта аудитория будет миллиардной.

Второе правило. Постоянная генерация контента. Это намного сложнее, чем первое правило, потому что вдохновение и муза могут приходить и уходить! Тут может помочь единственный совет – делайте с любовью, тогда следующая ваша работа будет с легкостью проистекать из предыдущей. Если вы выжимали из себя что-то, и оно родилось в вас без любви, то вы быстро забудете те чувства, которые вызывал ваш проект, и он благополучно загнется. Дальше не будет будущего, опять придется искать вдохновение на новый проект. У Битлов все было банально просто – они выбрали тему «любви», о которой можно разговаривать вечно. Да и без любви о «любви» говорить не возможно. Поэтому контент выходил у них как из рога изобилия.

Третье правило. Не бойтесь экспериментов, если они идут от души, их оценят. За всей простотой своей музыки и слов, Битлы ставили эксперименты в звукозаписи. Музыканты одни из первых соединили рок-н-ролл с симфонической и психоделической музыкой, стали использовать электронику и придумали своеобразные приемы записи. Их музыка дышит. Если в вашем проекте будет душа, он будет востребован, люди очень четко видят – для чего все делается, для пиара или для того, что бы просто поделиться с массами своим восприятием мира.

Подведем итоги:
1. Делайте все просто, как сложилось в голове в первую секунду. Обычно, такой вариант переделывается реже, т.к. он «сыграл» легко и сразу.
2. Кушает вы или спите, моетесь в душе или рыбачите, всегда думайте о том, что у вас получается, о том, что вас вдохновляет. Генерируйте идеи, реализуйте их, ну или хотя бы пишите о них. Это точно кому-то пригодится, на это обязательно обратят внимание, не в этой жизни так после вашего ухода. Про все, что останется у вас внутри никто не узнает!
3. Если у вас складывается свое видение на проект или какое-то представление о мире, и оно кажется вам не таким как у всех, то скажите себе «это только мне кажется, я не могу проверить все мнения окружающих, поэтому возьму и сделаю». И это будет правильно – только эксперименты позволяли открывать непознанное. Не бойтесь обгонять свое поколение, завтра это поколение будет смотреть на то, ЧТО ДЕЛАЕТЕ ВЫ.

Будут ли репостить ПОСТ про Битлз?

Мода – это как колея, по которой едет ваш автомобиль. Не многим удается ехать по краю колеи или вообще по другой дороге. Поэтому 16 декабря все будут спрашивать в сети про Битлз. Поисковые системы взорвутся вопросами про Битлов. Почему бы на дороге возле этой колеи не поставить хорошую гостиницу – статью про, то как вести контекстную рекламу в сети. Если вам понравилась эта статья, вы с легкостью сделаете ее РЕПОСТ. Тем более в данном месте вы видите классные совет:

Делаем посты по крупным событиям, по дням рождения, по политическим мероприятиям и проецируем это на тематику, которую вы акцентируете в своем проекте: от продаж женского нижнего белья до строительства каркасных домов!

Такие посты читаются гораздо интереснее, они могу с легкостью ответить на популярный, на данный момент, запрос из поисковой выдачи и привести к вам читателя. Например, я хочу сказать вам, что я сделаю вам сайт за 170 рублей (это стоимость домена на год) и вы эту рекламную статью прочитаете здесь. И возможно перейдете по ссылке, если вас эта тема заинтересует, а почему бы и нет? Возможно, вы вспомните, что недавно кто-то из ваших знакомых хотел сделать сайт под свой бизнес и всего на всего один репост этой заметки может осуществить эту мечту ваших знакомых, тем более за такую уникальную цену. Просто в репосте напишите, что человек предлагает сделать за БЕСПЛАТНО САЙТ. Ну и статейку пусть прочитают, будут знать, что продвижение их сайта можно сделать с душой!

Музыка, политика, интернет, а Битлз тут причем?

Я писал заметку «Будут ли репостить ПОСТ про Битлз?» слушая в наушниках музыку Битлов. И статья стала оживать, мне стало проще ее писать, появлялось какое-то воображение и вдохновение! Круто.

Я зашел в инет и посмотрел «за что любят Битлз». На одном из форумов написано: «"за что я НЕ люблю Битлз", "за что я люблю Битлз". Так ведь и настоящая и любовь и настоящая ненависть безусловны. То есть они либо есть, либо их нет. А искать эти самые условия, признаки собственных чувств это как-то лишне. Не правда ли эмоции непроизвольны? Когда мы радуемся, нам нет нужды даже улыбаться или смеяться. Просто на душе у нас "хорошо". Настолько хорошо, что нет необходимости это кому-то доказывать каким-то иным образом. Например, словами. Well. Вообще-то, Битлз хорошая группа. Хорошая из-за необходимости, которую я ощущаю, слушать ее, видеть ее, интересоваться ей. Я не знаю, почему мне это необходимо. Но Битлз это то, что всегда ищешь бессознательно и находишь именно в их творчестве.» Я вполне согласен. Я не считаю себя супер поклонником этой музыкальной группы, но когда пишешь статью их МУЗЫКА ПРОСТО КРУТО ЗАХОДИТ, не навязчивая, расслабляет мозг, дает настроение. Под эту музыку хочется писать статью! Однозначно. А если мне так хорошо (да и большинству людей) от этого рок-н-рольного настроения, то любая политика здесь просто упирается в неприступную крепость. Слово политика может вызвать у вас отношения между народами и странами, но в данном случае – это про все возможные отношения! А когда люди раскрепощены, то любые границы стираются. Возможно, Битлы смогли это сделать – стереть границы между людьми, поэтому они ТАКИЕ КРУТЫЕ!

Всем, кто, так или иначе, связан с политикой любого формата – СЛУШАЙТЕ БИТЛЗ – LISTEN THE BEATLES.



Если вам понравилось, поделитесь этим со своим друзьями или подписывайтесь на мою страницу в фэйсбуке или вступайте в группу в ВК, чтобы получать интересную информацию: